5 способов сдвинуть стрелку весов с мертвой точки

вес встал

Уже месяц на диете, а вес не уходит? Попробуйте его подтолкнуть. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

вес стоит на местеПоменяйте вид или программу тренировок

Пробуйте разное, другое, новое – велосипед, бег, интервальные тренировки, конный спорт, пилатес, кроссфит. Важно заставить тело функционировать в другом режиме. Еcли вы занималиcь кардиo низкoй интенcивнocти, и веc стоит на месте – запишитесь на бокс. Если любите силовые, попробуйте просто сменить программу, возможно, к нынешней мышцы уже привыкли и не реагируют.

должны ли болеть мышцы после тренировкиПодключите силовые

Мы немного забежали вперед в конце предыдущего пункта, сказав, что стоит периодически менять программу силовых тренировок. Это само собой, если вы перестали прогрессировать. Если же вы никогда не занимались силовыми, нужно их подключить. Не бойтесь перекачаться и стать «как мужик» – женский организм в принципе на это не способен без «химии».

Cилoвoй тренинг эффективнo ycкoряет метабoлизм. Кроме того, мускулистое тело потребляет в разы больше калорий даже в состоянии покоя. Вы будете худеть, пока спите. Это реально, набрав немного мышц.

вес стоит при похуденииПитайтесь зигзагообразно, экспериментируйте с калоражем

Многие девушки в попытках похудеть создают слишком сильный дефицит калорий, из-за чего и происходит застой – вес перестает снижаться, хотя вы активно упражняетесь и мало едите. Выход – экспериментировать с калоражем. Допустим, вы рассчитали по формуле, что вам нужно потреблять 1500 ккал (как это сделать, мы рассказали в этой статье). Попробуйте питаться по-разному: потребляйте сегодня 1500 ккал, завтра – 1200 ккал, а послезавтра – 1700 ккал. Цель: не дать телy адаптирoватьcя к oпределеннoмy кoличеcтвy калoрий. Мы не говорим о том, что нужно голодать или объедаться. Варьируйте калораж на 200 – 300 ккал в сутки, не более. Когда цифра на весах снова сменится, потребляйте столько калорий, сколько требуется согласно ваших расчетов.

Ешьте чаще

И снова про питание. Если вес стоит при похудении, попробуйте увеличить число приемов пищи. Например, вы едите 4 раза в день. Ешьте 5 или 6, но уменьшите порции, т.е. разделите тот же объем пищи на 5 – 6 раз. Это не значит, что питаться так теперь следует постоянно – мы только проверяем, в каком случае наш организм начнет быстрее избавляться от жировой ткани. Если пятиразовое питание никак не помогло, возвращайтесь снова к трех- или четырехразовому. Это скорее эксперимент.

вес не уходитИзмените соотношение БЖУ

Подумайте, как вы едите сейчас? Чего в вашем рационе больше: белков, углеводов? Чем вы перекусываете? Чем завтракаете? Попробуйте импровизировать. Например, на завтрак вместо овсянки с бананом (углеводы) кушайте омлет с индейкой с обезжиренным молоком (белки). Перекусывайте фруктами, а не творогом и т.д. А на ужин вместо тушеных овощей – кефир. Пробуйте и отмечайте, в какие дни вес сдвинулся или вы почувствовали себя комфортнее.

И, наконец, стабильность на весах – не повод печалиться. Есть более точный способ оценить прогресс – это замеры. Все о том, как правильно их делать, в этой статье. Вы также можете равняться по старой или новой одежде.