5 способов применения имбиря для здоровья кожи и волос

Благодаря наличию антиоксидантов корень используют при лечении многих заболеваний. Косметологи тоже знают об эффективности имбиря в устранении проблем здоровья кожи и волос. Они рекомендуют несколько способов применения целебного корня.

Выравнивание тона кожи

Растение имеет в составе антиоксидант гингерол, который борется со свободными радикалами. Это соединение осветляет пигментные пятна, придает коже сияние, обеспечивает ровный тон. Имбирь при сочетании с лимоном повышает выработку коллагена, который заживляет шрамы.

Способ применения:

  1. Натрите корень на терке.
  2. Смешайте с лимонным соком.
  3. Нанесите состав на лицо, особенно на участки с темными пятнами.
  4. Дайте ему высохнуть, а потом умойтесь.

Укрепление волос

Благодаря большому количеству минералов, витаминов и жирных кислот, имбирь улучшает кровообращение кожи головы. Полезно сделать маску, которая укрепляет волосы, способствует их росту. Смешайте до однородной пасты натертый корень и сок из листьев алоэ вера. Нанесите смесь на волосы и кожу головы и оставьте на час. После этого смойте.

Сияние кожи

Антиоксиданты, содержащиеся в корне, останавливает процессы старения. Они обеспечивают подтягивание кожи, придают ей здоровый вид, свежесть и сияние.

Рецепт приготовления и применения маски:

  1. Возьмите по 1 чайной ложке имбирного сока и розовой воды.
  2. Добавьте 0,5 ч. л. меда.
  3. Всыпьте столовую ложку овсяных хлопьев, измельченных до состояния порошка.
  4. Замешайте пасту и нанесите ее на лицо и шею.
  5. Смойте через 20 минут.

Борьба с прыщами

Корень обладает противовоспалительными свойствами, помогает уничтожать все виды инфекции. При частых высыпаниях имбирь полезно включить в повседневный уход за кожей.

Чтобы приготовить маску от прыщей, возьмите по одной чайной ложке порошка древесного угля, геля алоэ вера и меда. Добавьте 0,5 ч. л. имбирного сока. Компоненты тщательно перемешайте и нанесите на лицо. Через четверть часа умойтесь.

Мягкие и блестящие волосы

В этом случае на помощь придет имбирь в другой форме. Смешайте два масла – базовое, например, касторовое, жожоба, календулы и полученное из корня. Этот состав нанесите на кожу головы и волосы. Через час смойте шампунем. Средство обеспечивает блеск, придает шелковистость и мягкость.