5 способов перестать стыдиться своего тела

Общество через средства массовой информации навязывает эталоны красоты. Многие люди стесняются лишнего веса, избыточной худобы или второго подбородка. Это приводит к низкой самооценке, серьезным психологическим проблемам. Как перестать стыдиться своего тела.

Выйдите из укрытия


Люди нередко прячутся за широкую одежду, сидят в уголке комнаты, дабы их не заметили, хотя могут выразить собственное мнение. Чтобы перестать стыдиться своего тела, важно начать делать небольшие шаги. Выйдите на улицу в облегающем платье, выступите с комментариями во время общих занятий или мероприятий. Попробуйте в комнате сесть немного поближе, чтобы вас видело больше людей.

Повысьте самооценку

Выпишите на листок все, что вы умеете. Чем больше будет перечень, тем легче увидеть и оценить свою уникальность. Это могут быть практические навыки, отношения с людьми, черты характера, способность решать проблемы и другие качества. Каждый вечер хвалите себя за дела, которые совершили в течение дня.

Практикуйте благодарность

Если задуматься, то легко понять, как много для вас делает тело. Оно поддерживает здоровье, обеспечивает защиту, каждый день несет по жизни. Поблагодарите тело за длительную работу, за недавние события и те, что произошли в течение многих лет.

Считайте, что вы ошибаетесь

Мозг человека воспринимает информацию, которая соответствует текущим убеждениям. Его можно перенастроить. Для этого желательно регулярно подтверждать, что тело находится в отличном состоянии, вы хороши в своем сегодняшнем обличье. Постепенно мозг начнет считывать эту позитивную информацию.

Примите себя

Не стыдитесь вашего тела, полюбите его со всеми достоинствами и недостатками. Это поможет выработать внутреннюю уверенность, повысить самооценку. Если человек не любит и не понимает себя, ему сложно выстроить отношения с другими.