5 способов не позволить соцсетям захватить вашу жизнь

Работа, общение в Instagram, Twitter и других онлайн-платформах нередко занимают слишком много времени. Социальные сети – неотъемлемая частью повседневной жизни. Они помогают отвлечься, скоротать время, найти конкретную информацию, публиковать свои посты и фото. Как не позволить соцсетям полностью захватить вашу жизнь.

Делайте осознанный выбор


Каждый день человек сталкивается с сотнями сообщений, историй и видео. Любая информация имеет свою цель. Очень важно ее правильно оценить. Это поможет сделать осознанный выбор товаров, рекламируемых и продаваемых в соцсетях, лучше судить о людях, с которыми происходит общение. Каждый раз, когда тянетесь к телефону, ответьте на трудный вопрос: почему я делаю это сейчас?

Ограничьте время использования

Соцсети не должны мешать работе, общению с семьей, друзьями и коллегами. Отключайте телефон на время еды, игр с детьми. Не держите его в спальне, чтобы не нарушать сон.

Установите периоды детоксикации

Это время полного отказа от виртуального общения. Полезно сделать перерыв на неделю, предупредив о таком решении друзей, семью. Эти действия помогут снизить уровень стресса, избежать депрессии.

Проведите ревизию

Когда у человека слишком много контактов в соцсетях, – это может вызвать серьезное напряжение. Некоторые материалы уже перестали быть актуальными, часть из них вызывает скуку. Необходимо своевременно убирать лишние контакты, отменять подписки. Такие действия уменьшают влияние мессенджеров на вашу жизнь.

Помните про реальность

При онлайн-контактах очень важно сохранить живые встречи, разговоры лицом к лицу. Соцсети должны стать дополнением к привычной жизни, а не заменять ее. Недопустимо пренебрегать своими ролями и обязанностями в реальном мире. Только живые люди, сидящие напротив вас, могут удовлетворить основную человеческую потребность в общении. В ином случае вам грозит одиночество и депрессия.