5 способов красиво и незаметно устранить дырку на одежде без ниток и иголки

Не каждый современный человек умеет держать в руках швейную иглу. А вот зацепить вещь и повредить материал иногда случается. Вот несколько простых способов устранить проблему и замаскировать следы острых предметов или повреждения.

Если одежда без подкладки

Этот способ подойдет для тонкой куртки или спортивных брюк, то есть для вещей без подкладки. Понадобятся полиэтилен, небольшой кусок ткани для заплатки и обычные инструменты, которые есть в каждом доме: утюг и ножницы.

С изнаночной стороны нужно приложить аккуратно вырезанный кусок полиэтилена, а с внешней — заплатку. Вещь следует прогладить через ткань утюгом. Необходимо учесть, что полиэтилен расплавится и может оставить пятна на окружающих предметах.

Универсальный способ

Для следующего способа понадобится термонаклейка и кусок очень тонкого материала, например марли. Наклейку нужно приложить к повреждению изображением вниз. Чтобы одежда не пострадала от высокой температуры, сверху поместите ткань.

Важно следить, чтобы рисунок располагался ровно. На столе в этот момент не должно быть складок. Рекомендуемая температура утюга должна составлять около +130 градусов. Нужно обязательно отключить режим отпаривания.

Утюг следует приложить к термонаклейке и удерживать 15-20 секунд. После этого вещи нужно дать остыть и снять защитную бумагу. Футболку или шорты, обработанные таким способом, можно стирать в машине и гладить.

Если ткань тонкая

gettyimages-467919835_1517826561.jpg

Если повреждение совсем небольшое, можно воспользоваться следующим методом. Из ленты «паутинки», подходящей по тону, вырезать два кусочка. Выложить их на зацепку с внешней и внутренней стороны.

Ткань требуется прогреть утюгом, при этом клей соединит нити. Температура должна соответствовать материалу, из которого сделаны рубашка или туника.

Если повреждение большое

Если отверстие большое по площади, необходимо наложить заплату. Подберите подходящий материал, примерьте и вырежьте кусок.

На изнаночную сторону одежды аккуратно нанесите швейный клей. Приложите заплату и поставьте на нее пресс. Нужно подождать, когда клей высохнет. Заплатка держится довольно прочно и не слишком заметна.

Если одежда из болоньевой ткани

Практичная и популярная болонья не подвергается воздействию кислот и щелочей, но зацепить ее все-таки можно.

Возьмите клей «Момент» и кусок материала, который обычно идет в комплекте с изделием. Потребуется также немного ацетона, чтобы обезжирить поверхность в месте повреждения.

На заплатку следует нанести клей и приложить ее с изнанки. После этого одежду необходимо поместить под пресс  до полного высыхания. Обычно вещь после такого ремонта выглядит почти как новая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *