5 способов избежать переедания в праздники

Когда собираются гости, хозяйка старается приготовить что-нибудь вкусное, а стол радует изобилием блюд. В такой ситуации хочется попробовать всего, в результате многие переедают. Есть способы, как избежать этой проблемы во время праздников.

Не ходите на мероприятие голодным


Перед посещением гостей перекусите дома. Это должна быть качественная еда, состоящая из белков и полезных жиров. В таком случае у вас не возникнет желания съесть все, что попадется на глаза. Когда человек голоден, он в первую очередь будет выбирать рафинированные углеводы, которые нравятся, но очень вредны для здоровья.

Пейте воду

Нередко люди путают сигналы жажды и голода, а в результате переедают. Перед тем как в праздник садиться за стол, выпейте стакан воды. Это помогает не съесть слишком много.

Сосредоточьтесь на белке

Чтобы уменьшить вред от блюд, которые на столе, начните с мяса. Белок способствует насыщению, его употребление минимизирует колебания уровня сахара в крови. Он ускоряет метаболизм, потому что требует калорий для переваривания пищи. Чтобы избежать переедания, перед праздником полезно съесть горсть орехов. После это вряд ли захочется положить на тарелку большой кусок торта или пирога.

Ешьте медленно

Ощущение сытости наступает через 20 минут после приема пищи. Именно за это время мозг распознает такие сигналы. Когда вы едите быстро, он их не улавливает, заставляет вас есть больше, чем нужно. Если долго жевать пищу, можно избежать переедания, дискомфорта.

Не относитесь к себе слишком строго

Если вы придерживаетесь здорового питания, не волнуйтесь то, что в праздник съели лишнего. Просто не нужно злоупотреблять этим, следить, чтобы процесс не вышел из-под контроля, и не вызвал дискомфортных ощущений. В жизни бывают дни и события, когда хочется и можно себя побаловать.