5 шагов, чтобы договориться о повышении зарплаты

У любого человека однажды наступает ситуация, когда хочется больше получать за свою работу. Разговор с руководством нередко пугает. Намного проще беспокоиться о других, чем просить за себя. Независимо от рода деятельности, должности, есть шаги, которые необходимо совершить, чтобы договориться о повышении зарплаты.

Убедитесь, что вы этого заслуживаете

Просьба о росте доходов должна быть обоснованной. Мало сказать, что вы готовы работать больше. Будьте честны с собой. Насколько вы активны в поиске методов улучшения своей деятельности? Интересует ли вас успех компании? Что вы готовы предпринять для повышения эффективности и продуктивности работы? При положительных ответах можно надеяться на позитивное решение по росту зарплаты.

Проведите исследование

Изучите, какие оклады имеют сотрудники аналогичных компаний. Уточните особенности их деятельности с учетом опыта, квалификации. Оцените рынок труда по вашей специальности. Не менее важно разобраться со своими расходами, убедиться, что они реальны, а не слишком завышены.

Составьте перечень достижений

Если при выполнении заказа человек остался доволен, попросите его написать отзыв. Некоторые клиенты делают это без напоминаний. Сохраняйте оригиналы или копии таких откликов. Они будут аргументом при разговоре с руководством. В список достижений можно включить волонтерство, дополнительную работу дома, участие в общественных организациях. Главное, чтобы они не отвлекали от основной деятельности.

Подготовьтесь к разговору

Правильный эмоциональный и моральный настрой добавит вам уверенности. Перед разговором нужно собрать документы, которые покажут историю повышений, изменения зарплаты. Следует взять с собой отзывы и благодарности. Подготовьте предложения по вашему участию в улучшении работы компании. Договоритесь о времени встречи, когда не будут отвлекать.

Ведите себя правильно

Не опаздывайте, входите в кабинет уверенно. Пожмите руку, посмотрите в глаза. Поблагодарите начальника за встречу, сообщите, что хотите обсудить. Расскажите о результатах работы, своих сильных сторонах, планах, объясните вашу ценность для компании. Это основа повышения зарплаты. Неуместно ссылаться на оклады коллег, критиковать их деятельность.

Что делать при отрицательном ответе

Недопустимо хлопать дверью, устраивать истерику, плакать. Поблагодарите начальника за внимание. Спросите, что необходимо сделать, чтобы получить положительный ответ. Возможно, придется повысить квалификацию, пройти дополнительное обучение и вернуться к разговору через определенное время.

Если отказ связан с тяжелой финансовой ситуацией, а руководитель признает вашу ценность, возможно, он пойдет на льготы. Это могут быть дополнительные выходные, гибкий график, чтобы найти и осуществить подработку на дому.