5 продуктов, которые разрушают ваши зубы

Ранее мы писали, как правильно чистить зубы. Настало время рассказать о продуктах, которые портят нашу улыбку. Представьте себе, это не только сладости.

Сахар

Фото с https://elements.envato.com/

Сахар и любые сладости — первые вредители. Это, наверное, все знают. Попадание в рот любых продуктов, содержащих сахар, мгновенно активирует бактерии в полости рта, которые преобразуют сахар в органическую кислоту (при длительном контакте с поверхностью зубов разъедает зубную эмаль). 

Самые вредные из сладостей — тягучие и жевательные конфеты, леденцы. Они долго рассасываются или жуются, кроме того, прилипают к зубам, что обеспечивает наиболее длительный контакт сахара с зубной эмалью.

Сухофрукты

Фото с https://elements.envato.com/

По той же причине нежелательно злоупотреблять и сухофруктами. Сушеные под солнцем фрукты очень полезны для организма, но высокое содержание в них фруктового сахара может нанести зубам немалый вред. В день допустимо съедать столько же сухофруктов, сколько и свежих плодов.

Попкорн

Фото с https://elements.envato.com/

Кукурузная оболочка зерен может застревать между зубами и в дальнейшем вызывать серьезные поражения десен.

Семечки

Фото с https://elements.envato.com/

Врачи советуют не увлекаться семечками. Во-первых, семена подсолнечника слишком жирные и калорийные. Во-вторых, их можно съесть очень много и не заметить. В-третьих, привычка щелкать семена зубами может привести к сколам эмали на передних зубах и дальнейшему их разрушению. Кроме того, шелуха может серьезно повредить десну.

Также ни в коем случае нельзя грызть зубами орехи.

Цитрусовые

Фото с https://elements.envato.com/

Цитрусовые не забиваются между зубами, но сильно вредят эмали. Фруктовые кислоты, содержащиеся в этих сочных фруктах, вызывают размягчение и разрыхление зубной эмали, а также ее эрозию. Зубы становятся уязвимыми к бактериям и повреждениям, эмаль истончается и перестает справляться со своей основной функцией — защитной.

После поедания цитрусовых желательно прополоскать рот (чистить сразу нельзя, а только через полчаса). А пить апельсиновый сок лучше всего через соломинку.