5 ошибок в уходе за кожей, которые допускают многие

Любой уход за кожей лучше, чем его отсутствие, скажет кто-то. Однако косметологи спешат предостеречь женщин и девушек от ошибок, которые многие совершают. Ниже — 5 самых популярных из них.

Использование сразу нескольких кремов и сывороток одновременно

Косметологи не рекомендуют наносить на кожу все и сразу. Больше — не значит лучше. Разные средства, взаимодействуя друг с другом, могут дать непредсказуемый эффект. Любители намазывать на себя все имеющиеся дома сыворотки и кремы рискуют получить раздражение кожи или даже высыпания и зуд.

Фото с https://pixabay.com/
Фото с https://pixabay.com/

Игнорирование сезонности

Сезонность в уходе очень важна. Летом кожа нуждается в увлажнении. А вот средства с активными кислотами и ретинолом лучше убрать подальше до осени, дабы избежать нежелательной пигментации. Зимой коже необходимо питание, а также защита от ветра и мороза. В жаркое же время года обязательно использовать косметику с высоким SPF-фактором.

Игнорирование индивидуальных реакций кожи

Даже если крем / лосьон / мусс очень хороший, не пользуйтесь средством машинально. Если эффект отличается от ожидаемого или обещанного, откажитесь от такого продукта. Например, если вместо гладкой кожи вы видите покраснения и сухость. Такое тоже случается. Если это произошло, не надо жалеть потраченных денег. Лучше средство утилизировать. Или, как минимум, проконсультироваться с косметологом.

Неправильное хранение

Фото с https://pixabay.com/

Любые косметические средства стоит хранить в соответствии с рекомендациями производителя, включая температурный режим. Кроме того, как правило, важно избегать попадания прямых солнечных лучей. Есть и еще одно важное правило — следите за герметичностью упаковки. Если тюбик поврежден или крышка на баночке до конца не закручивается, будет лучше прекратить наносить средство на кожу. А если в комплекте с кремом идет лопатка, то следует ею пользоваться.

Использование просроченных средств

И, конечно, не допускается использование просроченных средств. Да, даже сыворотки и кремы, тоники и лосьоны могут быть эффективными и безопасными лишь какое-то время. Просроченные товары следует утилизировать.

Фото с https://pixabay.com/