5 ошибок дачника, из-за которых картофель не хранится и в итоге портится

Вырастив урожай картофеля, важно еще и сохранить результат своих трудов. Неопытные дачники часто допускают ошибки, приводящие к порче овощей.

Не сортируют перед закладкой

Перед тем как убрать картофель на зиму, его следует просушить на проветриваемой затемненной площадке в течение двух-трех дней, удалив при этом землю и другие посторонние примеси. Мыть нельзя, иначе овощи начнут гнить в хранилище.

Затем их требуется тщательно перебрать. Больные, поврежденные и подмороженные клубни нужно ликвидировать, в противном случае из-за них сначала соседние, а потом и все, лежащие рядом, будут уничтожены.

Корнеплоды с порезами от лопаты или другими небольшими повреждениями желательно хранить отдельно от хороших. Их необходимо использовать в пищу первыми.

Клубни должны быть без ростков, зрелые и с плотной кожурой. Только в этом случае они благополучно пролежат до весны.

Хранят рядом с другими овощами

Единственным «соседом», с которым картофель уживается, является свекла. С другими овощами в одном ящике его размещать нельзя.

Дело в том, что даже после просушки в клубнях остается влага, которая так необходима свекле для хорошего хранения. Положив этот корнеплод поверх картофеля, вы не только сохраните свой урожай, но и сэкономите место.

Неподходящие условия хранения

Для того чтобы урожай благополучно долежал до весны, требуется соблюсти ряд условий. Относительная влажность в помещение должна быть не более 85-90%, Оптимальная температура хранения — 4-6°C.

Обязательно наличие хорошей вентиляции, регулярное проветривание. На клубни не должен падать солнечный свет, в противном случае они начнут зеленеть и будут непригодны для употребления в пищу.

Выбирают неправильную емкость

Емкость для зимовки урожая следует выбирать, исходя из места его хранения.

В погребе или подвале урожай следует держать в деревянных ящиках с доступом для воздуха в стенках. Чтобы картофель не отсырел, под ящики необходимо поставить какой-нибудь помост, например, из небольших толстых досок.

Также можно добавить небольшой слой сухих древесных опилок и измельченные листья рябины. Первые уберут ненужную влагу, вторые уничтожат вредных микробов.

Для хранения на лоджии или балконе потребуется двойной деревянный ящик. Его можно самостоятельно изготовить, поместив маленький в большой.

Расстояние между стенками должно составлять несколько сантиметров. В него нужно засыпать сухие опилки или пенопласт, чтобы они собирали влагу. Так же следует поступить с крышкой и дном. Снаружи хранилище желательно обить пластиком, линолеумом или покрасить.

Если нет возможности изготовить ящик, можно приобрести бытовой термоконтейнер. Он предназначен специально для хранения овощей, поэтому температура внутри него идеально подойдет для урожая.

Редко перебирают картофель

Наличие неприятного запаха и летающих мелких мушек — признак того, что следует проверить овощи. Картофель — капризный овощ, требующий особого внимания. Поэтому его необходимо периодически перебирать.

Находя гнилой клубень, нужно удалить не только его, но и соприкасающиеся с ним, так как болезнь могла уже распространиться и на них, но признаки еще не проявились.