5 научных причин, почему здоровее спать обнаженным

Красивые пижамы – это прекрасно, особенно для девушек. А теплые уютные пижамы незаменимы холодной зимой, особенно если с отоплением в доме все не слишком хорошо. Тем не менее, как утверждают медицинские специалисты, спать обнаженным все же намного полезнее для здоровья. На это есть несколько причин.

Обеспечение более глубокого сна

Как показывают исследования, у людей, которые спят обнаженными, сон более глубокий и стабильный, чем у тех, кто выбирает пижамы и другую одежду. Это может помочь людям, страдающим от бессонницы.

Ускорение метаболизма

Снижение температуры тела во сне требует от организма функционировать на максимальном уровне, чтобы сохранить тепло. Это приводит к тому, что повышается и скорость обменных процессов. Косвенно это помогает сохранить фигуру.

Повышение качества спермы

По мнению многих медицинских специалистов, качество спермы зависит от качества сна и правильного «климата» вокруг паховой области. Отсутсвие лишней одежды – это хорошая циркуляция воздуха и снижение риска перегрева, который способен снизить активность сперматозоидов.

Замедление процессов старения

Когда человек спит без одежды, температура его тела остается не повышается и даже может незначительно падать. Это стимулирует процессы обновления в организме (высокая температура им мешает) и тем самым помогает замедлить старение. Кроме того, сон в низких температурах – например, в прохладной комнате – снижает риск образования морщин.

Коррекция уровней кортизола и окситоцина

Первый момент – это повышение окситоцина в организме: одного из «гормонов счастья», который преимущественно вырабатывается во время секса. В случае сна без одежды в организме протекают похожие процессы. Одновременно это сочетается со снижением уровня кортизола – гормона стресса, который также ответственен за накопление жировой массы (мешает похудению).