5 мелочей, которые помогут навести порядок на кухне и немного разгрузить шкафы

Чтобы поддерживать порядок в кухне, достаточно организовать правильное хранение вещей. В этом помогут прищепки, грабли, крючки и другие простые приспособления.

Прищепки

Закрепите пару прищепок возле раковины или на дверце шкафчика. Они заменят крючки, на которые вы обычно вешаете прихватки и полотенца.

Если вы храните специи и прочие сыпучие продукты прямо в упаковках, скрутите край открытого пакета и закрепите его прищепкой.

Таким образом приправы можно хранить в шкафах, а также закрепленными на свободном участке стены или на специальной доске. Второй вариант будет занимать мало места и упростит доступ к приправам.

Грабли

Если на даче завалялись старые и ненужные грабли, отсоедините от них деревянную ручку, а металлическую часть заберите домой. Очистите ее от грязи, обработайте антисептиком, покройте слоем краски и используйте как стильную вешалку.

Зубья граблей будут заменять привычные крючки, на которые можно вешать полотенца, прихватки и прочий кухонный текстиль.

Если закрепить грабли на барной стойке или под навесным шкафом, на них можно вешать бокалы и кружки. Такой вариант хранения особенно хорошо впишется в интерьер в стиле лофт.

Крючки

Чтобы не захламлять пространство кухни, прикрепите крючки к внутренней стороне дверец шкафов и вешайте на них поварешки, венчики, толкушки и прочие кухонные принадлежности.

Главное, чтобы внутри гарнитура было достаточно места для такого способа хранения. Некоторые хозяйки умудряются хранить на таких креплениях даже крышки и крупные тарелки.

Перекладина

Вместо крючков к внутренней стороне дверец можно прикрепить несколько перекладин. На них будет удобно хранить крышки и большие тарелки, которые занимают много места на полках.

Под шкафами или рядом с мойкой перекладина станет удобным местом хранения полотенец и мелкой кухонной утвари. Если вы часто пользуетесь бумажным полотенцем, повесьте рулон на перекладину и прикрепите ее прямо под столешницей.

Магнитная полоса

Чтобы ножи, половники и другие металлические приспособления всегда были под рукой, разместите на стене прямо над рабочей зоной магнитную полосу подходящего размера.

На ней можно хранить специи, если пересыпать их в небольшие емкости с металлическими крышками.

Украсив каждую банку аккуратной надписью или картинкой (чтобы было проще распознавать приправы), вы сделаете магнитную полосу не только функциональной, но и красивой частью кухонного интерьера.

Если использовать с умом каждый сантиметр пространства, то даже в небольшой кухне легко навести и поддерживать порядок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *