5 кухонных хитростей с целлофановым пакетом, которые избавят от уборки и сэкономят время

Некоторые предметы могут быть намного полезнее, чем вы думаете. Обычный целлофановый пакет может пригодиться не только для упаковки и хранения продуктов.

Закрыть ручки на кране

В процессе приготовления мучных и жирных блюд, использования кляра руки часто пачкаются, и чтобы их помыть, приходится не один раз открывать кран с водой. А потом, соответственно, и заляпанный кран тоже нужно отмыть.

Ручки крана останутся чистыми и даже сухими, если проделать в пакете отверстие и продеть в него кран так, чтобы целлофан полностью накрывал ручки.

Когда блюдо будет готово, просто снимите грязный мешок. Теперь не придется тратить время на отмывание ручек смесителя, особенно если они рельефные и накапливают грязь в труднодоступных местах.

Обернуть разделочную доску

Разделочная доска поглощает запахи продуктов, с которыми соприкасается. Избавиться от них порой очень сложно, особенно от рыбного.

Опытные хозяева знают, что доску потом нужно замачивать в уксусном или солевом растворе, хорошенько мыть и просушивать. Намного проще перед разделкой рыбы доску обернуть целлофановым мешком.

Закончив процесс, можно просто снять его, а разделочной доской пользоваться для нарезки любых продуктов и не бояться, что запах рыбы их испортит.

Приготовить отбивные

Целлофановый пакет пригодится и при изготовлении отбивных.

Положив в пакет, мясо можно отбивать и не бояться, что его кусочки будут разлетаться по кухне во все стороны. Разделочная доска, на которой отбивали мясо, тоже останется чистой.

Натереть чеснок

Если возникла необходимость натереть чеснок, то есть хитрость, которая поможет сделать это так, чтобы терку легко можно было вымыть.

Для этого необходимо накрыть ее пакетом и тереть чеснок через целлофан. Острые зубчики терки проткнут мешок, и чесночное пюре останется на нем.

При этом ни кусочка чеснока не останется между зубчиками терки и не придется мучительно выковыривать его, отмывая приспособление.При желании можно и руки защитить целлофаном, чтобы на них не осталось специфического запаха чеснока.

Защитить тарелку

Бывает, что очень спешишь и не хватает времени, чтобы помыть посуду, и оставлять ее грязной тоже не хочется.

Найти компромисс в этой ситуации очень просто, если тарелку заправить в пакет, а сверху положить пищу. Таким образом можно быстро перекусить, а запачканный мешочек выбросить в мусор.

Слышать шелест целлофана, возможно, будет странно, но зато тарелку не придется мыть. Сразу после еды ее можно с чистой совестью поставить в кухонный шкаф.