5 изобретений для рукодельниц, с которыми бабушка быстрее свяжет вам теплый свитер и носки

В вязании приходится считать ряды, следить за нитками при создании сложных узоров. Возникают разные трудности. Есть изобретения, которые помогут вязать быстрее.

Наперсток для вязания жаккардовых узоров

«Жаккард» — вывязывание узора или орнамента из пряжи разного цвета. Не каждый знает насколько сложно вязать изделия жаккардовым узором. Из-за одновременного использования нескольких цветов пряжи нитки постоянно запутываются, что затрудняет работу.

Но есть помощник в решении этого вопроса — наперсток для вязания жаккардовых узоров.

В нем предусмотрены отверстия, сквозь которые продеваются нити, нужные в составлении узора. Наперсток надевается на палец в процессе вязания. Каждый цвет отделен от другого, пряжа не смешивается и не превращается в один сплошной комок.

Счетчик рядов

Еще одна находка для вязальщиц — счетчик рядов. При создании объемной модели: вязаный свитер, пуловер, кардиган — приходится контролировать количество связанных рядов каждой части изделия, пытаясь запомнить или записывая в тетради.

А если модель усложнена крупным рисунком, то пропуск ряда может привести к нарушению схемы узора, а устранить ошибку по описанию проблематично. В результате вязальщица вынуждена распускать все изделие.

В ходе вязания счетчик рядов всегда под рукой, и работа начинается с отметки очередного провязанного ряда на этом приспособлении. Он надевается на руку, на палец, прикрепляется к спицам в работе.

Три спицы для вязания носков

Носки вязали и вяжут наши прабабушки, бабушки, мамы классической вязкой на пяти спицах методом вкруговую. Сегодня для вязания носков созданы спицы-трио.

Это спицы по типу круговых с леской посередине, но гораздо короче. В среднем длина таких спиц составляет 21–24 см. На таких спицах удобно вязать не только носки, но и шапки.

Иглы для сшивания пряжи

И вот, части изделия связаны. Наступил этап сборки. Для легкого и быстрого соединения связанных элементов в одно целое изобрели иглы для сшивания пряжи.

Благодаря широкому ушку на конце, иглы можно использовать для сшивания пряжи любой толщины, а разная длина иглы позволит соединить даже объемное изделие.

Контейнер для клубка

Клубок постоянно укатывается, и каждый раз приходится вставать за ним, чтобы смотать обратно. А уж если домашний кот-хулиган напал на «колобок», процесс освобождения пряжи из плена (возможно и замотанного в нитки кота) может затянутся на вечер.

Вот поэтому рукодельницы используют в работе контейнер для клубка. Пряжа убрана, не разматывается по полу, недоступна домашним «охотникам», и нить тянется без усилий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *