5 досадных ошибок во время ремонта, которые заметны, но слишком поздно

Во время ремонта, особенно глобального, люди устают и пытаются побыстрее его закончить. Из-за спешки совершается немало досадных ошибок, которые сначала незаметны, а после проявляются в быту и сильно мешают.

Маленькая батарея под большим окном

Застройщики по проекту устанавливают под окнами маленькие батареи, которые выглядят несуразно и обогревают небольшой участок комнаты. Во время ремонта их лучше заменить.

Нужно купить батарею, которая будет больше оконного проема. Помещение будет обогреваться эффективнее, что особенно важно для частного дома.

Ошибка в расположении сантехнического люка

О планировании интерьера санузла до мелочей мало кто задумывается. Просто подбирают место для ванны, раковины, стиральной машины, туалета, а также уделяют внимание расцветке плитки и защитному экрану. И только позже, когда возникает потребность добраться до труб, приходит осознание, что забыли сделать люк.

В итоге приходится резать плитку, рискуя повредить соседние участки, ломать гипсокартон, размещать люк на видном месте.

Лучше заранее продумывать, где будет дверца люка. Она нужна в районе сифона под раковиной и ванной, в месте нахождения вентилей в туалете, а если есть джакузи, то еще и под ней, чтобы был доступ к мотору.

Наличники, которые прибили гвоздями

При установке дверей стоит подумать не только об их внешнем виде, но и о том, чем закрепить наличники. Прибить гвоздями проще всего, но будут видны шляпки. А если их обломать, то все равно останутся заметны отверстия от стержня гвоздя.

Лучше приклеивать наличники на жидкие гвозди или монтажную пену. Так дверной проем будет выглядеть аккуратнее.

Экономия на системах хранения

Во время ремонта кажется, что шкафы не нужны, ведь они загромождают и без того ограниченное пространство. А в итоге оказывается, что некуда складывать игрушки, спортивный инвентарь, постельные принадлежности.

Проблему решить легко еще до окончания ремонта. Если уж шкаф действительно некуда ставить, нужно отдать предпочтение многофункциональной мебели.

Например, пуфику с открывающимся сиденьем, кровати с выдвижными ящиками, дивану с откидными подлокотниками.

Особенно это касается кухни, ведь там всегда полно посуды и техники, которую не мешало бы убирать со столешницы, пока она не потребуется.

Укладка плитки до установки ванной

Многие стараются закончить обустройство стен и пола, положить плитку, а после уже устанавливать ванну. Это главная ошибка, ведь ее не удастся прижать к плитке без зазора, и туда будет затекать вода, появится грибок.

Можно, конечно, замаскировать зазор уголками и затиркой, но их сложно подобрать по цвету, чтобы они не выделялись. Поэтому важно сначала установить ванну, а потом укладывать плитку, начиная от самых бортиков.

Ремонт утомляет, но лучше один раз все сделать обдуманно, чем потом пытаться исправить ошибки.