5 декоративных растений, которые даже небольшую клумбу могут превратить в благоухающий островок

Даже опытные цветоводы часто задаются вопросом, какими растениями можно украсить клумбу, чтобы она выглядела по-королевски. В этом случае большую роль играет не только внешний вид цветов, но и их аромат. Любителям декоративной зелени придутся по душе благоухающие разновидности таких растений.

Жасмин

Растение относится к семейству Маслиновых и считается вечнозеленым кустарником. Его высота в природе может достигать 2-3 м, а высота декоративного домашнего питомца составляет от 0,7 до 1,5 м.

Цветы имеют нежный розовый, кремовый и белый цвет.

Жасмин имеет множество полезных свойств, а также приятный стойкий аромат, который нельзя перепутать ни с каким другим. Предпочитает плодородную, слегла подкисленную почву, в которой нет излишек влаги.

Королевская лилия

Лилия считается одним из самых нежных и ароматных растений. Она относится к семейству многолетних луковичных трав.

Во время цветения на стебле может быть от 1-7 бутонов. Луковицы рекомендуется высаживать ранней весной либо в начале осени, чтобы они успели прочно укорениться.

Лилии неприхотливы в уходе, но очень подвержены вирусным и грибковым заболеваниям. Луковицы растений могут атаковать лилейные жуки и корневые клещи. Бороться с ними рекомендуется только химическими препаратами.

Мирабилис

Растение относится к семейству Никтагиновых, которое имеет более 50 видов и расцветок. В природе оно предпочитает тропический или умеренный климат. В высоту оно достигает 0,8-1 м. Родиной мирабилиса считается Северная и Южная Америка.

Семена растения можно сеять в открытый грунт уже в конце апреля. Посевы необходимо регулярно поливать теплой водой и укрывать клумбу пленкой.

Пленку можно убрать, как только покажутся первые ростки.Мирабилис не требует особого ухода, устойчив к различным заболеваниям и вредителям.

Душистый горошек

Растение относится к роду Чина, семейству бобовых. В природе душистый горошек чаще всего встречается в Восточном Средиземноморье. Его любят использовать в ландшафтном дизайне.

Цветки горошка с виду похожи на мотыльков и имеют множество различных расцветок.

Горошек начинают сеять уже в середине марта, а цвести он начинает с июня и до начала первых заморозков.Растение неприхотливо в уходе и остается всхожим на протяжении 5-7 лет.

Жимолость каприфоль

Растение является одним из самых морозостойких видов вьющейся декоративной зелени. Цветоводы ценят каприфоль за красивые и ароматные цветы, которые начинают распускаться ближе к середине лета.

Родиной жимолости считается Южная Европа, в России же можно встретить ее на Кавказе.

Сажать каприфоль можно в открытый грунт, в высоту она достигает 6-7 м. В жаркое лето жимолость цветет 2-3 недели, а в прохладную погоду — 4-5 недель. Она предпочитает расти на хорошо освещенных участках, не требует особенного ухода.