5 безобидных привычек, которые приводят к постоянному беспорядку в квартире

В повседневной суете человек не замечает автоматически производимых действий. Между тем, окружающее пространство постепенно превращается в хаос, вызывающий, как минимум, удивление. Дело в том, что некоторые наши привычки являются причиной беспорядка у нас дома.

Не убирать верхнюю одежду в шкаф

Часто для верхней одежды прибивают на стене прихожей вешалку или ставят в углу при входной двери стойку. Казалось бы, удобно: нужная вещь всегда под рукой. Но погода на улице меняется, а куртки, пальто и шубы копятся. В итоге, даже при регулярной уборке, прихожая выглядит неопрятно.

Приучите себя и членов семьи сразу же по приходу домой убирать верхнюю одежду в шкаф.

Прихожая сразу же визуально разгрузится и увеличится. Ну а вешалку оставьте для верхней одежды гостей.

Хранить бытовую технику на кухонном столе

Нагромождение бытовой техники на кухонном или разделочном столе создает ощущение беспорядка, и визуально уменьшает размер комнаты. Выставленные в ряд приборы еще и мешают во время работы. А ведь для приготовления пищи не нужна вся техника разом.

Идеальным решением станут подвесные полки или шкафчики с дверцами под разделочным столом.

Уберите всю лишнюю технику, оставив только самую нужную. При необходимости дополнительный прибор всегда можно достать с полки.

Оставлять обувь у входа на полу

Многие привыкли, заходя в квартиру, оставлять обувь на полу недалеко от входной двери. Вот только нагромождение взрослых и детских туфель, сапог и кроссовок захламляет прихожую. Постепенно на полу образуется полнейший бардак.

Отличным выходом в прихожей станут горизонтальные полочки или высокие вертикальные шкафчики. Аккуратно складывайте туда обувь сразу же по приходу домой.

А ненужную и демисезонную сложите в коробки и уберите в шифоньер или тумбочки.

Сушить посуду на столе

Нередка ситуация, когда вымытую посуду сушат на коврике или полотенчике, расстеленном недалеко от мойки. Потом нет времени или желания убирать тарелки и бокалы, а гора утвари продолжает расти. При входе на кухню сразу же бросается в глаза неопрятный уголок с посудой около раковины.

Чтобы не захламлять комнату, приобретите специальную сушилку и повесьте ее над мойкой.

Как вариант, можно поставить в шкаф решетчатую полку. Сразу после мытья ставьте мокрую посуду в специально отведенное место.

Хранить старые тапочки для гостей

Во многих семьях принято выдавать гостям домашнюю обувь. К сожалению, новых тапочек на всех не запасешься, поэтому старые поношенные часто не выбрасывают. Потрепанную обувь хранят в прихожей, что не добавляет комнате лоска и очарования. К тому же, старые тапочки — рассадник микробов.

Прежде всего, отстирайте пригодную к носке домашнюю обувь, а совсем потрепанную выкиньте.

Сложите тапочки в целлофановый пакет и уберите в подходящий шкаф или тумбочку.