4 услуги парикмахерской, которые могут навредить красоте или здоровью волос

Многие изменения внешности, связанные в том числе и с волосами, влекут риск повреждений. Некоторые зависят от биологических склонностей, но большая часть связана с профессионализмом и опытом мастера. Рассмотрим, какие из услуг парикмахерской могут особенно навредить волосам.

Обесцвечивание

Для окрашивания волос в яркие ненатуральные цвета используется обесцвечивание. Благодаря этой процедуре пигмент в волосе становится светлее, потому цвет окраски ляжет ровнее и ярче. Однако, этот метод несет пагубные последствия.

За счет того, что для вывода пигмента используются оксиды, волос становится хрупким и ломким, как солома. При постоянном использовании оксидов разрушаются белки, структура становится более пористой.

Чтобы предотвратить неприятности, стоит использовать оксиды с низким процентом окисления, тогда вред будет сокращен. Помимо внимания к материалам окрашивания, необходимо ознакомиться с работами и опытом с осветлением парикмахера, к которому вы собираетесь пойти.

Окрашивание волос

Окрашивание — самая частая услуга в парикмахерских. Смена цвета практически не несет пагубного воздействия. Но при частом использовании химических красителей, состав волоса разрушается, родной пигмент забивается созданным искусственно, а локоны теряют свой блеск и объем.

Это не единственная проблема окрашивания. Опасной может быть аллергическая реакция, вызванная компонентами краски. Причем этот случай затрагивает не только волос и его структуру, но и кожу головы. Возможен зуд, выпадение локонов или анафилактический шок.

Стойкая пигментация кожи головы. Это более редкий случай, он вызван частым использованием темных красителей. Плотный пигмент въедается в кожу головы, из-за чего она также окрашивается в темный цвет.

Кератиновое выпрямление

Выпрямление — безопасная процедура, но соглашаться на нее стоит только в крайних случаях. Кератиновое выпрямление происходит за счет использования формальдегида, из-за чего локонам бывает трудно пережить такую методику выпрямления. Да и у этого метода есть несколько минусов.

Обработанные локоны становятся слишком тяжелыми для фолликулов. Поэтому начинается частое выпадение, из-за чего значительно пропадает объем и густота.

После кератинового выпрямления увеличивается количество вырабатываемого кожного жира. Интервал мытья головы сокращается до 1–2 дней. Большое количество шампуня без дополнительного ухода пагубно влияет на шевелюру, разрушает структуру.

Во время выпрямления тоже стоит быть осторожной, ведь долгое вдыхание формальдегидных паров приводит к головокружению, обморокам и интоксикации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *