4 совета для здорового сна в осеннее время

Сезон листопада, затяжных дождей и уютных свитеров нередко связан с усталостью, переутомлением и ослаблением иммунитета. Для поддержания сил и здоровья важно соблюдать правильный режим сна, особенно в осеннее время года. Более прохладные ночи, уменьшение количества аллергенов, уютная кровать с пледом и чашечка теплого чая перед сном – вот некоторые из причин, по которым осень – лучшее время для качественного ночного отдыха.

Время для сна

В идеале люди должны ложиться спать раньше и вставать рано утром. Это соответствует биологическим ритмам и адаптирует организм к солнечному свету. Так, после захода солнца многие испытывают сонливость и заторможенность мыслей. Осенью очень важно перестроить режим работы и отдыха с учетом уменьшения длительности светового дня. При этом нужно учитывать два ключевых аспекта: количество сна и его постоянство во времени.

Продолжительность сна

Большинство экспертов рекомендуют взрослым спать не менее 7-8 часов в сутки. При этом врачи акцентируют внимание, что делать это необходимо именно в темное время суток. С октября по декабрь лучше укладываться в постель не позднее 21-22 часов, чтобы проснуться активным и отдохнувшим в 6-7 ч утра.

Успокаивающие ритуалы

Они помогут расслабиться перед сном. Прежде чем улечься на ночь, примите теплую ванну с успокаивающими маслами (отличный вариант — лаванда), выпейте зеленый чай, почитайте книгу или займитесь вечерней медитацией.

Гаджеты перед сном

Результаты исследований показывают, что свет, излучаемый экранами ноутбуков, планшетов и смартфонов, подавляет выброс ночного мелатонина. Этот гормон играет критическую роль в циркадном ритме: его нехватка нарушает естественный график сна и бодрствования мозга. Эксперты подчеркивают, что такой сбой в работе «внутренних часов» человека, особенно в осеннее время, понижает иммунные силы организма, снижает работоспособность, приводит к сезонной депрессии.