4 причины не пропускать завтрак

Диетологи уверяют, что завтрак — один из важнейших приемов пищи и он обязательно должен быть. Насколько плотный — решать вам. Но точно — не чашка кофе с конфетой.

В идеале утром в организм должно попасть все: и белки, и жиры, и углеводы. Например, это может быть овсяная каша, отварное яйцо и бутерброд из зернового хлеба с маслом и сыром или омлет с беконом и тостами. Почему пропускать первый прием пищи нежелательно, расскажет эта статья. Ниже — 4 причины, почему так важно завтракать.

Причина 1. Завтрак запускает обмен веществ

Не только солнечный свет регулирует биоритмы, но и приемы пищи. Правда, для этого важно завтракать примерно в одно и то же время. Ночью обмен веществ замедляется, и, чтобы разбудить организм и подстегнуть метаболизм, после пробуждения необходимо подкинуть топлива. Не обязательно подкрепляться основательно сразу после пробуждения, но желательно.

Фото с https://elements.envato.com/

Причина 2. Завтрак уберегает от переедания

Многочисленные исследования показали, что те, кто пропускают завтрак, в течение дня съедают больше, чтобы восполнить недополученную утром энергию. Причем «оголодавшие» часто предпочитают самую вредную и калорийную пищу — пончики, фастфуд. Также незавтракающие склонны съедать больше на ужин и в обед. А еще у них повышается вероятность вечернего переедания, на сон грядущий.

Причина 3. Завтрак защищает от заболеваний ЖКТ

За ночь в желудке скапливается большое количество соляной кислоты, которая вырабатывается в ЖКТ. Если утром еды не поступило, то кислота начинает разъедать слизистую. Похожая ситуация и с желчью. Без еды, в частности, без жиров, желчь не выделяется в кишечник и застаивается в желчном пузыре, где густеет и превращается в камни. Поэтому редкое и нерегулярное питание часто провоцирует проблемы с желчным пузырем.

Причина 4. Завтрак позволяет есть вредности

Фото с https://elements.envato.com/

И это, пожалуй, самый главный плюс завтрака. Калории, полученные утром или до обеда, расходуются быстрее. Метаболизм в это время находится на максимуме. А, значит, можно позволить себе вредные вкусности. Например, булочки и круассаны, горячие бутерброды с колбасой и сыром, мороженое и даже бургеры, сладкий кофе капучино. Главное — не превращать подобные «праздники живота» в ежедневную практику. И, конечно, надо стараться в любом случае укладываться в дневную норму калорий. Если завтрак получился слишком уж плотным, сделайте менее калорийным ужин.

Итак, нет причин не завтракать! Даже если у вас дефицит времени утром, выход есть. Можно делать еду с вечера. 7 вариантов завтраков, приготовленных с вечера, в этой статье.