4 причины, из-за которых даже лучшая диета может не сработать

Лишний вес часто является источником комплексов, а похудение становится вожделенной целью. Но не всем удается похудеть, несмотря на усердные усилия. Опытные диетологи раскрывают основные причины, почему держится вес.

Недостаточная мотивация

По мнению специалистов, похудения удается достичь правильно мотивированным людям. Худеть нужно только ради себя, личной уверенности и своего здоровья. Поэтому люди, стремящиеся похудеть ради чьей-то субъективной оценки, или неуверенные в необходимости сбрасывать вес, не в состоянии добиться впечатляющих результатов.

Пример из жизни: 39-летняя Оксана намеревалась похудеть ради одобрения понравившегося тренера по фитнесу, но все ее усилия были тщетны, несмотря на строгую диету в течение двух месяцев.

К слову, похудеть ей удалось через год, когда решение было принято ею самостоятельно и не зависело от чужого мнения. Результат впечатлил — за три месяца Оксана избавилась от 12 килограммов.

Отсутствие дисциплины

Многие не могут сбросить вес, потому что рассматривают диету как нечто происходящее периодически. Однако похудеть можно только в случае, если новые правила питания станут образом жизни, то есть войдут в систему.

Например, 40-летний Виталий боролся с лишним весом, придерживаясь рациона, который прописал его лечащий диетолог. 5 дней в неделю мужчина строго следовал ограничениям, но в выходные считал уместным отдохнуть и ни в чем себе не отказывать. Увы, такой подход обречен на провал.

Ожидание скорых результатов

Профессионалы предупреждают: не стоит морить себя голодом ради быстрого сброса веса. Экстремальные системы похудания — стресс для организма, кроме того, вес может вернуться быстро. Диета — это труд и постепенное изменение образа жизни, а результаты данного процесса проявляются не ранее чем через полгода.

Пример из практики диетолога: Марию раздражали упорные тренировки и сбалансированное питание по прописанной диете. Она хотела резко похудеть за две недели, чтобы произвести впечатление на встрече бывших одноклассников.

Поэтому она села на питьевую диету, не посоветовавшись с врачом. Вес ушел, однако так же быстро вернулся, а результатом стали обвисшая кожа и проблемы с желудком.

Ожидание резкого улучшения жизни

Примечательно, что многие люди, страдающие от лишнего веса, ожидают резкого улучшения во всех сферах жизни сразу после похудения. Они полагают, что стройность, как по волшебству, принесет продвижение по карьерной лестнице или решение проблем в семье.

В реальности далеко не все проблемы связаны с весом.

Например, стагнация на работе может быть связана с недостаточным профессионализмом, а проблемы в семье — с несовместимостью характеров супругов.

Следует реально смотреть на вещи и работать над каждой сферой жизни с достаточной отдачей, не ожидая от похудения избавления от всех неурядиц.