4 преимущества прогулок с собакой для вашего здоровья

Домашние животные требуют много внимания. Для собак важны регулярные физические нагрузки, только в этом случае они будут жить долго и активно. Не меньшую пользу прогулки приносят хозяевам. Какие преимущества для здоровья они при получают.

Улучшение физической формы

Животных необходимо выгуливать не менее двух раз в день. Это не просто гигиенические процедуры. Собака должна двигаться, интенсивность занятий зависит от породы и возраста питомца.

Хозяин, который шагает или бегает рядом, тоже получает приличную нагрузку. Это улучшает состояние сердца, сосудов, укрепляет суставы и мышцы. Собака дисциплинирует человека. Он не может пропустить прогулку даже в самую ненастную погоду.

Восстановление психического здоровья

Забота о животных уменьшает симптомы беспокойства и депрессии. Согласно исследованиям ученых, у людей, которые проводят время с собакой, снижается выработка гормона стресса кортизола. Даже в плохом настроении, человеку легче мотивировать себя на прогулку с животным.

Физическая активность на улице вместе с собакой высвобождает в головном мозге эндорфины, заряжающие энергией и вызывающие положительные эмоции. Это поднимает настроение, отвлекает от негативных мыслей, улучшает психическое здоровье. Прогулки снижают риск одиночества. Можно познакомиться с такими же владельцами собак и каждый день с ними общаться.

Нормализация сна

Регулярные физические нагрузки вызывают приятную усталость. Если совершать прогулки перед сном, он будет более глубоким. Процесс засыпания не займет много времени.

Помните, что излишняя физическая активность повышает давление, температуру тела, стимулирует нервную систему. Учтите это во время вечерней прогулки, и вам гарантирован спокойный сон.

Снижение риска заболеваний сердца и сосудов

Ежедневная физическая активность поддерживает функции скелетной и мышечной систем. Она заставляет работать сердце, которое перекачивает кровь по сосудам. Регулярные занятия с собакой снижают артериальное давление, уменьшают вероятность образования тромбов, развития опасных заболеваний. Прогулки с животными предупреждают возникновение инфаркта, инсульта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *