3 вида навязчивых звонков, на которые не стоит отвечать или перезванивать

Когда раздается телефонный звонок и на экране отображается неизвестный номер, мы всегда сомневаемся, принимать ли вызов. Совет: не спешите нажимать зеленую кнопку. Сначала поразмышляйте, кто бы это мог звонить и не навлечет ли этот разговор неприятности.

Коммерческий номер

Его легко узнать по первым цифрам 8 800. Чаще всего, отвечать на эти звонки безопасно, но будьте готовы выслушать рекламное предложение или принять участие в каком-то соцопросе.

Скорее всего, ваши контакты остались в базе данных при оформлении бонусной карты в супермаркете или во время прохождения регистрации в интернет-магазине перед покупкой.

Один из способов быстро избавиться от этого разговора — настаивать на предоставлении информации, откуда у них ваш контакт. После неудачной попытки разговорить вас оператор почти всегда быстро кладет трубку.

Номер, который скрыт

Когда на экране телефона высвечивается не набор цифр, а надпись о том, что данные абонента недоступны, задумайтесь: кому может понадобиться засекречивать свою контактную информацию.

Существует большая вероятность, что это мошенники или коллекторы. Вспомните, возможно, вы брали кредит и оставили его непогашенным, либо у кого-то есть мотив для преследования.

Иностранный номер

Номер телефона начинается не с +7, а с другого префикса, например +490. Если звонок с подобными цифрами спонтанный и за границей у вас нет родственников либо знакомых, советуем проигнорировать такую попытку выйти на связь. Скорее всего, это аферисты.

Избегайте брать трубку или перезванивать, если не успели ответить вовремя.

Есть вероятность, что при ответе либо исходящем звонке со счета вашего телефона спишутся средства. Всегда будьте внимательны при звонках из других регионов. Небезопасно даже просто принимать вызов из-за границы, а тем более перезванивать.

Если вам звонят с заграничного номера, есть вероятность, что вас беспокоят из головного офиса компании, у которой вы заказывали какой-то товар. В этом случае безопаснее принимать вызов, а перезванивать самим все-таки не следует.

Как узнать, кто вам звонил

Если вам поступил звонок с неопределенного номера, выяснить абонента можно через интернет-поисковики или специальные приложения, например, Яндекс или Truecaller.

На интернет-сайтах можно найти списки номеров мошенников, аферистов, коллекторов. Сравните незнакомый входящий звонок с этой базой данных. Возможно, там получится найти ответ, кто же вас беспокоил.

Прежде, чем ответить неопределенному контакту, взвесьте все «за» и «против», ведь неясно, что ждет вас на другом конце провода. Если неизвестный абонент часто названивает, для своей безопасности просто внесите его номер в черный список.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *