3 фрукта, которые нужно есть для снижения холестерина

Как только люди слышат слово «холестерин», то подсознательно ассоциируют его с патологиями сосудов и инфарктом. На самом деле холестерин способен приносить не только вред, а и пользу. Он необходим для синтеза гормонов. Его дефицит крайне отрицательно сказывается на здоровье человека.

Плохой или хороший

Важно уметь отличить плохой холестерин от хорошего, который нужен для нормальной работы организма и для выведения шлаков и токсинов. В отличие от хорошего, имеющего высокую плотность, плохой холестерин будет иметь маленькую. Он оседает на сосудах и отрицательно воздействует на кровообращение. Это приводит к скачкам давления и развитию патологии сердечно-сосудистой системы.

Исходя из этого, надо уметь избавляться от плохого и поддерживать уровень хорошего холестерина.

Что можно и что нельзя

Тем, кто желает снизить холестерин в крови, не обязательно отказываться от жирных продуктов, поскольку это неотъемлемая часть нормального рациона. Отказ от продуктов с содержанием жира приведет к обратному, и холестерин повысится. 80 % этого вещества воспроизводит печень. Дефицит жиров приведет к тому, что она будет пытаться восполнить недостаток.

Бытует мнение, что на повышение количества этого вещества в организме влияют куриные яйца, и употреблять их надо с осторожностью. Следует развенчать этот миф. Регулярное употребление вареных всмятку яиц (1-2 штуки в день) принесет пользу.

Чтобы не было проблем, лучше отказаться от маргарина, жареного мяса, орехов и семечек. Эти продукты имеют в своем составе вредные жиры. Также стоит исключить из рациона мучное и продукты быстрого приготовления.

Предотвратить появление тромбов могут фрукты.

Цитрусовые

В цитрусовых присутствуют флавоноиды, отвечающие за регуляцию обмена холестерина и жиров, что, в свою очередь, защищает сосуды. Исследования показали, что употребление цитрусовых на протяжение месяца значительно снижает уровень холестерина и очищает сосуды. Также уменьшается риск развития инсульта и болезней сердца.

Среди всех фруктов этого вида наиболее помогают грейпфруты, которые на 20 % быстрее очищают организм, чем лимоны и апельсины.

Абрикос

Его называют самым полезным фруктом для работы печени. Для терапии желательно выбирать более кислые сорта. Но есть одно противопоказание – гепатит. Полезно употреблять не только фрукт, но и напитки, приготовленные на его основе. Чтобы получить суточную дозу витаминов и минералов, лучше всего делать смузи, к которому можно добавить и другие овощи и фрукты.

Яблоки

После некоторых исследований ученые заявили о пользе яблок при проблемах с холестерином. У людей, которые на протяжение двух месяцев употребляли по 2 яблока в день, показатель плохого холестерина уменьшился на 6 %. Сосуды стали гибкими и менее напряженными. Исходя из этого, нормализуется давление и снижается риск появления проблем с сердцем.

Важно помнить, что в капле – лекарство, в ложке – яд. Перед очищением организма и лечением как народными средствами, так и таблетками важно проконсультироваться с доктором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *