12 способов сохранить вес при похудении

Люди, мечтающие сбросить лишние килограммы, нередко приходят в отчаяние. Вес, который ушел с помощью диет и физических нагрузок, через промежуток времени возвращается вновь. Существуют научно доказанные способы решения этой проблемы.

Не забывайте завтракать


Утренний прием пищи – одно из важных условий поддержания стабильного веса. Он обеспечивает организм энергией, создает ощущение сытости. Следует помнить, что случайно пропущенный завтрак не приводит к автоматическому набору лишних килограммов.

Активизируйте занятия спортом

Физические упражнения усиливают сжигание калорий. Чтобы поддержать потерю веса, необходимо заниматься не менее получаса в день.

Увеличьте потребление белка

Протеин влияет на выработку гормона сытости, снижает аппетит и количество калорий, получаемых с пищей. Для его расщепления требуется дополнительная энергия. Все это способствует сохранению веса при похудении.

Будьте готовы к неудачам

Иногда обстоятельства складываются так, что человек нарушает диету или пропускает тренировки. Важно заранее спланировать, как выйти из этой ситуации, чтобы в результатах сильно не откатиться назад.

Проводите занятия с отягощениями

При похудении нельзя сокращать мышечную массу. Это замедляет метаболизм, уменьшает количество сжигаемых калорий. Необходимо не реже двух раз в неделю делать отжимания, упражнения с гантелями.

Регулярно взвешивайтесь

Те, кто следит за изменениями массы тела, автоматически уменьшают потребление калорий. Контроль можно осуществлять ежедневно или раз в неделю.

Помните про сон и воду

Люди, которые недостаточно отдыхают ночью, быстро теряют запас энергии. При недосыпе происходит выработка гормона голода, повышение аппетита. Это серьезные факторы увеличения веса.

Сохраняйте полезные привычки всю неделю

Некоторые люди, стремящиеся сбросить вес, дают себе выходные дни от диет и физических упражнений. Это приводит к расслаблению, перееданию. В результате потерянные килограммы возвращаются.

Контролируйте стресс

В ответ на негативные внешние раздражители организм вырабатывает кортизол. Гормон стресса влияет на повышение аппетита, откладывание жира в области живота, провоцирует импульсивное переедание. Чтобы исключить набор лишних килограммов, нужно использовать техники расслабления, занятия йогой, дыхательные практики.

Не забывайте про углеводы


Для поддержания веса необходимо сбалансированное питание. Важно следить за качеством и количеством углеводов. Нужно избегать сахара, белого хлеба, фруктовых соков. Рафинированные углеводы способствуют отложению жира и набору лишних килограммов.Употребление достаточного количества воды активизирует обменные процессы, помогает сжиганию калорий. Если выпить ее за час до еды, можно снизить аппетит, что важно при снижении веса.

Следите за питанием

При похудении желательно вести дневник. Контроль качества и количества съеденной пищи поможет подойти к этому вопросу осознанно, исключить вредные продукты, снизить калорийность. Полезно добавить в рацион овощи, содержащие много клетчатки.

Найдите единомышленников


Если рядом друзья или родственники, которые разделяют здоровые привычки, сохранить вес при похудении будет намного легче. Это повысит ответственность в поддержании диеты и проведении тренировок.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.