12 продуктов, которые могут заменить соль

Люди, берегущие собственное здоровье, стараются организовать правильное питание. Соль придает блюдам особый вкус, но нередко становится причиной высокого давления. Этот продукт задерживает в организме жидкость, что провоцирует образование отеков. Во время приготовления пищи соль можно заменить травами и специями.

Розмарин


Растение имеет сильный аромат сосны, в больших количествах подавляет вкус других компонентов. Веточки кладут к мясу на гриле, рыбе, блюдам из яиц и картофеля. Свежий розмарин обжаривают вместе с овощами. При использовании в сушеном виде его предварительно измельчают.

Мята

Траву применяют для приготовления соленых и сладких блюд. Она хорошо сочетается с фасолью, горохом, подходит для салатов. Желательно использовать мяту в свежем виде.

Мускатный орех

Благодаря острому и сладкому аромату его добавляют к выпечке, соусам, домашним овощным супам. Это компаньон гвоздике, корице, черному перцу.

Базилик

Трава с острым пряным вкусом – отличное дополнение к мясным блюдам. Лучше ее использовать в свежем виде, но и в сушеном она сохраняет свой аромат. Базилик подходит для приготовления салатов, супов, соусов, пиццы.

Кардамон

Специю применяют в виде целых стручков или зерен. Предварительно их можно размолоть. Кардамон с приятным ароматом используют при выпечке булочек, хлеба, добавляют к блюдам.

Кайенский перец

Очень острая специя, требующая осторожности в применении. Ее употребляют в виде свежих или сушеных стручков или порошка. Перец – непременный компонент соусов, рагу из овощей, супов, морепродуктов.

Корица

Пряную специю нередко добавляют к сладкой выпечке, но в восточной кухне это обязательный ингредиент блюд из баранины и курицы. Она улучшает вкус запеканок, соусов, жареных пирогов и компота.

Кориандр

В кулинарии используют листья растения, имеющие лимонный аромат. В свежем виде их кладут в супы, салаты, блюда из мяса и рыбы. Не менее полезны семена. Предварительно их обжаривают на сухой сковороде, а потом добавляют целиком или перемолотыми.

Укроп

Пряную траву с сильным ароматом используют в свежем, замороженном и сухом виде. Ее кладут в салаты, овощные, мясные и рыбные блюда. Укроп добавляют к творогу, сыру, запеканкам, отварному рису и бобам.

Имбирь

Корень с острым вкусом и резким ароматом преимущественно используют в свежем виде. Предварительно его натирают или измельчают и добавляют как заправку к салатам, компотам. Имбирем можно посыпать мясо перед запеканием на гриле.

Паприка


Специя слаще и мягче кайенского перца. Ее выпускают в сушеном, молотом виде. Паприка хорошо сочетается с овощами, бобовыми, яичницей. Это отличное добавление к блюдам из рыбы, курицы, баранины.

Эстрагон

Трава имеет аромат, похожий на анис. Ее рекомендуют класть в конце приготовления, потому что высокая температура ухудшает вкус. Эстрагон хорошо подходит к рыбе, овощами, говядине и птице. Его добавляют в супы, рагу, салаты.