11 интересных фактов о гаданиях на картах

Таро известно уже тысячу лет. По легенде, первая колода появилась еще во времена Крестовых походов. Церковь быстро признала гадание грехом, поэтому в открытую этим промышляли только цыгане. Они дали имя особому способу расклада — богемскому. Сейчас научиться толковать карты легко благодаря специализированным онлайн-сервисам (например, смотрите значение Луна Таро на KLEO). Существует множество вариантов колоды, ее рисовали даже великие художники, а сама она оставила многочисленные следы в культуре.

Интересные факты

  1. Рыцари колоды. Одна из популярных версий происхождения Таро связана с орденом тамплиеров. Якобы колоду придумали именно воинственные храмовники, а карта рыцаря в Младшем аркане изображает последнего Великого магистра, Жака де Молэ, казненного по приказу французского короля.
  2. Гаргантюа-игрок. Рабле в своем шедевре «Гаргантюа и Пантагрюэль» приписывал главному герою все земные страсти. Кроме чревоугодия великан грешил и любовью к Таро.
  3. Загадочный манускрипт. Елена Блаватская наряду с изучением оккультных практик интересовалась Таро. Долгие годы она посвятила поиску некого труда, посвященного картам, но старания не увенчались успехом. Чуть позже основатель «Золотой зари» Самюэль Мазерс объявил о том, что обрел таинственную рукопись. Однако вскоре оказалось, что находка — всего лишь фальшивка и творение самого Мазерса.
  4. Воздержание ради колоды. Однажды известный поэт и маг Алистер Кроули заказал колоду Таро художнице Фриде Харрис. Леди Харрис приняла предложение, но настояла на том, чтобы великий мистик не проводил обряды в течение всего периода, пока она будет рисовать заказ. Законченную работу Кроули получил только через 5 лет, однако добросовестно выполнил поставленное условие.
  5. Made in USSR. Мало кто знает, но в СССР пытались выпускать собственный вариант Таро. На картах была изображена советская символика, а гаданием на нем занимались даже сотрудники КГБ. Правда, вскоре колоду признали антинаучным явлением и запретили к изданию.
  6. Таро в кино. В серии бондианы «Живи и дай умереть» в роли девушки Бонда выступила обворожительная гадалка Солитер, чьим главным инструментом было Таро авторства Барбары Уолкер. Сам спецагент тоже был заядлым игроком и удостоился собственной колоды.
  7. Таро Ее Величества. В 1985 году свет увидела особая британская колода Таро. На картах были изображены знаменитости из Соединенного королевства: участники The Beatles, The Rolling Stones, принцесса Диана и даже сама королева. Примечательно, что леди Ди нарисовали выходящей из лимузина — Колесницы, значение которой дословно гласит «Торжественное схождение с Небес сквозь Землю в Ад»
  8. Таро в литературе. Писатели-мистики любили давать Таро в руки персонажам своих произведений. В романе «Голем» и трилогии Пирса Энтони колода и вовсе стала основой сюжета.
  9. Таро и БГ. Самый известный хит группы «Аквариум» «Город золотой» описывает двадцать вторую карту Старшего аркана. Ее каноничное название — «Мир».
  10. Самая зловещая колода. Швейцарский гений Ханс Руди Гигер, подаривший миру мрачную эстетику «Чужого», интересовался Таро. При поддержке мистика Акрона он нарисовал колоду в собственном узнаваемом стиле. Колода, от которой веет духом киберсатанизма, получила название Таро Бафомета.
  11. Таро в историческом контексте. Великая французская революция полностью изменила жизнь страны, вплоть до названия месяцев. Перемены коснулись и Таро, которая не потеряла свою популярность. Теперь в стране не было королей — и на картах тоже исчезли короны, а в качестве правителей изображались великие писатели: Мольер, Вольтер, Лафонтен, Руссо. Похожие превращения произошли в США после провозглашения независимости. В качестве королей там рисовали отцов-основателей, а дам изображали в виде римских богинь.

Похожие статьи


Календарь солнечных и лунных затмений 2015


Погода в Петербурге в январе 2017 года — в начале, средине и конце месяца (на 14 дней), подробный и точный прогноз от Гидрометцентра


Гороскоп на декабрь 2017 от Павла Глобы


Хороший гороскоп по году рождения на 2018-й Земляной Собаки