10 рекомендаций, которые позволят похудеть без диет и спорта

худеть без диет

Больше двигаться и потреблять меньше калорий — вот простые и действенные методы избавления от лишних килограммов и приведения организма в норму. К сожалению, они не влияют на все возможные проблемы, приводящие к избыточному весу, и потому их эффект оказывается существенно ограничен. Чтобы оздоровиться, мы предлагаем 10 советов, не связанных со спортом и сокращением рациона питания.

10 советов худеющим: НЕТ диетам, НЕТ голодовке

  1. Для стабилизации и плавного снижения веса рекомендуется увеличить количество приёмов пищи, сократив при этом размер порций. Поступление питательных веществ в организм станет более постоянным, и ему незачем будет откладывать поглощаемые калории про запас.
  2. Настало время разнообразить меню. Замените часть привычных высококалорийных продуктов овощами и фруктами. Вместо пирожков и печенья подойдут сухофрукты и чёрный шоколад. Не нужно ограничивать себя в лакомствах, стоит просто сместить акценты.
  3. Следует исключить непереносимую пищу. Такая еда может провоцировать проблемы ЖКТ и вызывать нарушения сна. Диагностику на определение гастрономических слабостей проводят врачи-диетологи.
  4. Здоровый сон имеет продолжительность около 8 часов. Недостаток ночного отдыха приводит к повышенному аппетиту, т. к. тело стремится компенсировать нехватку энергии. Несколько советов, как улучшить качество сна, в этой статье.
  5. Ешьте без спешки, тщательно пережёвывая. Импульс, идущий в мозг от желудка и сообщающий о насыщении, возникает не сразу, когда внутрь попадает достаточное количество пищи. Кушая медленно, мы существенно снижаем возможность проглотить лишнее. Кроме того, тщательное разжёвывание помогает желудку в переваривании.
  6. Молоко и сладости лучше есть утром и в дневное время. Дело в том, что они способствуют выделению инсулина в кровь, а он, в свою очередь, усиливает отложение жиров.
  7. Не стоит запивать голод соками и лимонадом. Эти напитки содержат много сахара, частое их употребление может нанести вред здоровью и существенно увеличит количество калорий, получаемых организмом.
  8. Вместо кофе лучше пить чай матча. Он хорошо тонизирует организм, нормализует холестерин и улучшает состояние сосудов, ускоряет метаболизм. Активация обменных процессов приводит к ускорению сжигания жировых запасов. Также рекомендованы каркаде, зеленый.
  9. Делайте с утра массаж живота. Перед тем как подняться с кровати, 5 минут медленно и глубоко дышите, поглаживая рукой брюшную область. Ладонь должна слегка нажимать на живот, двигать ею при этом надо по часовой стрелке. От такого регулярного массажа улучшится ток крови и лимфы в органах, ответственных за пищеварение.
  10. Сохраняйте позитивный настрой духа и не грузитесь на тему медленного прогресса похудения. Запомните, плавное снижение веса является естественным, а от быстрых изменений потом могут появиться серьёзные проблемы со здоровьем.

Главная рекомендация – это не забывать в погоне за заветными цифрами на весах о собственном самочувствии и здоровье. Не стоит сильно расстраиваться из-за съеденной булочки или шоколадки, подавленное психическое состояние в деле похудения не помогает, иногда вполне можно побаловать себя сладким.

Очень важно настроить себя на изменение образа жизни в сторону более здорового, тогда и результаты появятся, и хандры не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *