Все о великодушии: что это такое, кто такой великодушный человек?

Из всех человеческих качеств великодушие всегда выделяли как одно из самых важных. Это черта по-настоящему сильного человека, который умеет принимать себя и этот мир таким, какой он есть. Поэтому очень важно научиться быть великодушным несмотря на все сложности, которые встречаются на жизненном пути.

Что это такое?

Словари определяют понятие «великодушие» как положительное качество, свойственное не всем людям. Это возможность ставить интересы окружающих превыше своих. Давая определение слову «великодушие» можно также вспомнить о том, что оно состоит из двух частей: «великая» и «душа». Человек с таким положительным качеством открыт людям, готов на самопожертвование, прислушивается к мнению других. Его жизнь не ограничена собственными интересами.

У этого качества есть как свои плюсы, так и минусы. К положительным моментам относятся следующие:

  • человек находится в полной гармонии с собой;
  • эта черта свидетельствует о внутренней силе;
  • нет никакой привязанности к материальному благу;
  • человек умеет прислушиваться к чужому мнению и ценить его.

Впрочем, эта положительная черта имеет и недостатки. Прежде всего, великодушным человеком могут манипулировать, используя чужую доброту для своих целей. Кроме того, часто люди не совсем понимают значение слова «великодушие» и прикрывают им собственную слабость или трусость.

Поэтому очень важно быть великодушным, но при этом честным с собой и достаточно сильным, чтобы не позволять себя использовать.

В чём проявляется?

Главное проявление великодушия – внимание к проблемам других. Для великодушного человека все люди равны. Поэтому и чужие проблемы воспринимаются всерьёз вне зависимости от того, чьи они. Гуманность проявляется даже к тем, кто допустил в своей жизни какую-то ошибку.

Великодушный человек не станет мстить или стремиться как-то наказать другого. Ведь он знает, как важно уметь прощать и верит, что каждый может оступиться.

Ещё одно важное проявление – умение поступиться своими интересами ради другого человека или ради какой-то большой цели.

Чем отличается от других качеств?

Есть много положительных качеств, которые путают с великодушием. Поэтому надо разобраться в этом вопросе.

  1. Благородство. Это понятие тоже подразумевает определённую самоотверженность. Благородный человек зачастую жертвует своими интересами. Он милосерден и оказывает другим бескорыстную помощь. Но всё же благородство отличается от великодушия. Дело в том, что изначально это была черта, которую приписывали только дворянам. Ведь само слово означало, что человек происходит из благого рода. А значит, он должен помогать более бедным, слабым и беспомощным.
  2. Доброта. Такое положительное качество тоже часто путают с великодушием. Но добрый человек не обязательно будет относиться хорошо ко всем. Часто получается даже наоборот. Люди делят мир на «чёрное» и «белое» и не могут понять то, что не вписывается в эту картинку. Соответственно, не могут простить какой-то плохой поступок или даже человеческое несовершенство. Великодушие же заключается в гуманном отношении ко всем.
  3. Щедрость. Поскольку великодушные люди стараются помогать всем, эту черту часто путают со щедростью. Но между ними есть большая разница. Щедрым человек может быть просто потому, что у него есть деньги и возможность помогать другим. При этом ему также могут быть присущи тщеславие, эгоизм и желание возвыситься за счёт помощи менее защищённым и успешным. Великодушие, в свою очередь, предполагает бескорыстность.

Наиболее близко это качество к милосердию. Обе черты характера предполагают проявление любви и положительного отношения ко всем.

Кого можно назвать великодушным?

Понять, что человек великодушен, можно по его поступкам. Ведь они бескорыстны вне зависимости от того, кому он помогает.

Так, во время войны, когда каждый переживает голод и нищету, люди из великодушия и милосердия всё равно помогают друг другу. Например, берут на воспитание детей, которые остались без родителей, помогают своим защитникам или партизанам. Подобные истории описаны во многих литературных произведениях и показаны в фильмах.

Великодушными можно назвать также людей, которые помогают детским домам или различным благотворительным центрам, ведь они никогда не остаются в стороне от чужих несчастий. Благодаря такой бескорыстной помощи мир становится немного лучше и добрее. Отличный пример великодушия – люди, которые делают анонимные пожертвования или просто занимаются добрыми делами, не афишируя это. Они помогают не ради признания, а ради того, чтобы кому-то жилось лучше.

Ещё одно отличительное качество великодушного человека – эмпатия. Оно позволяет понимать других, ставить себя на их место. Эмпат может сопереживать и стремится помочь всем, кто делится с ним своими проблемами. Великодушные люди – это хорошие и верные друзья, которые могут выслушать и помочь в любой сложной ситуации.

Как развить в себе это качество?

Сейчас часто говорят, что молодые люди стали более поверхностными и думают только о материальных благах. Поэтому нередко возникает вопрос: как развить в себе такое качество, как великодушие? Делать это надо поэтапно, постепенно прививая себе новые взгляды на мир.

  1. Для начала надо избавиться от эгоизма. Человек с большой душой способен не зацикливаться на своих чувствах и думать в том числе и о других. Чтобы научиться этому, надо развиваться и обращать внимание на важные проблемы, которые беспокоят человечество. Помогая животным, детям и просто случайным людям, можно уже стать немного лучше.
  2. Нужно также постоянно развиваться. Ведь если молодая девушка не будет совершенствоваться и следить за тем, что происходит вокруг, став взрослой женщиной, она может превратиться в циничного человека, который осуждает всех за то, что раньше мир был лучше. Чтобы этого не произошло, надо постоянно читать, слушать новости, общаться с новыми людьми. Это поможет видеть мир во всей его многогранности. Полезно также читать художественную литературу, поскольку считается, что это делает человека более чутким.
  3. Очень важно уметь быть искренним. Чем более фальшивы отношения с другими, и чем менее открыт миру человек, тем сложнее ему будет проявлять эмпатию. Кроме того, внутренние ресурсы, которые он мог бы потратить на познание мира и помощь другим, он тратит на то, чтобы играть того, кем не является. Чтобы быть великодушным, нужно оставаться честным с собой.
  4. Надо перестать критиковать других. Если человек ставит своё мнение выше чужого, он не сможет понять своего собеседника и начать ему сопереживать. Поэтому надо научиться слушать других и постепенно понимать и принимать чужую точку зрения, даже если она сначала кажется неправильной. Это также поможет стать более многогранной личностью и перестать думать стереотипами.
  5. Важно научиться прощать других. Даже если человек делает больно, его нужно попытаться понять. У всех негативных поступков есть какая-то причина. Поэтому стоит отпустить обиду и не копить негативные эмоции. Великодушный человек должен понимать, что все проблемы, с которыми он сталкивается, посланы для того, чтобы сделать его сильнее и лучше.
  6. И, наконец, надо избавиться от такого чувства, как зависть, и научиться радоваться за других. Не зря ведь говорят, что счастье с другом разделить может быть труднее, чем горе. Посочувствовать человеку куда проще, чем порадоваться за него, когда он достигает чего-то большего, не почувствовав при этом зависти. Для этого как раз требуется не только доброта, но и великодушие.

Чтобы воспитать эту черту в своём ребёнке, прежде всего, надо быть великодушным самому. Ведь дети смотрят на поступки своих родителей и повторяют их. Если слова противоречат действием, ребёнок не сможет понять, как нужно поступать правильно. А вот в гармоничной семье, где мама и папа открытые и стараются сделать мир лучше, ребёнок вырастет таким же, просто наблюдая за своей семьёй.

Отсутствие великодушия в мире – это большая проблема. Поэтому важно воспитывать эту черту и в себе, и в своих близких. Это помогает человеку и человечеству стать хоть немного счастливее.