Можно ли стирать в Пасху и после нее?

Светлая Пасха — долгожданный праздник для верующих. В преддверии Христова воскресения люди хлопочут, готовясь к важному торжеству, стараются сделать заранее все дела по дому. Но и на Святой неделе есть заботы. Можно ли стирать белье в Пасху и после нее, вы узнаете из этой статьи.

Когда стирать накануне праздника?

Светлый Пасхальный день люди встречают всей семьей в хорошем настроении за праздничным столом в чисто убранном доме. Традиционно на Руси все большие хлопоты по хозяйству спешили сделать накануне Пасхи. К этому списку важных дел относилась и стирка.

Технический прогресс подарил нам стиральную машину-автомат. Это изобретение избавило людей от необходимости стирать белье руками. Но традиционное время для работы по дому в предпасхальную неделю и после нее, четко соблюдается верующими и сегодня. Хлопочут по хозяйству в определенные дни, чтобы во время Святой недели не вспоминать о рутинных заботах.

В Чистый понедельник проводили большую часть работы: убирали дом, наводили чистоту в хозяйственных постройках и стирали. Стирка раньше отнимала много времени и сил.

Нужно было:

  • натаскать воды;

  • приготовить мыльный раствор;

  • поставить белье томиться в чугуне в русскую печь;

  • отнести белье к реке, где с усилием «валять» специальной лопаткой на камнях;

  • тщательно полоскать и со старанием выкручивать вещи руками.

Сегодня смело запускайте в понедельник стиральную машину, и затевайте большую стирку. Самое время почистить объемные вещи с наступлением весны: шторы, покрывала, коврики, мебельные чехлы. Освежить одежду и постельное белье.

На следующие дни, во вторник и среду на Страстной неделе занимались другими делами, но строгого запрета на «стиральную церемонию» в это время не было. Завершить работу считалось лучше в четверг, чтобы освободить последние дни перед праздником – пятницу и субботу – для других дел:

  • посетить службу в храме;

  • исповедаться;

  • украсить дом;

  • приготовить подарки для друзей и членов семьи, коллег.

Обращаясь к вопросу стирки на Святой неделе, воцерковленные люди вспоминают слова Христа и сопоставляют их с четвертой ветхозаветной заповедью о том, что шесть дней нужно делать свои дела и работать, а седьмой – отдать Господу Богу. Посвятить ему частичку своей души, делать добрые дела. Иисус Христос поступал так, исцеляя пришедших к нему больных и в седьмой день.

Стирка в машине – польза вашим ближним. Главное, не делать это в ущерб духовной жизни.

Стирка в воскресенье

В день Воскрешения Спасителя принято радоваться этому чудесному событию и разделять светлые чувства с родными и дорогими людьми. Корыто и гора грязных вещей никак не связывается со светлым праздником Пасхи.

Все дела, в том числе и стирку, которую не успели завершить, верующие люди всегда откладывают до конца Светлой недели. В воскресенье лучше спокойно отдохнуть. Поразмыслить о торжестве жизни над смертью, порадоваться всей душой воскрешению Христа, посетить в хорошем расположении духа богослужение, помолиться за свою семью и дорогих людей.

Гораздо приятнее в этот весенний день поехать с семьей на природу, сходить в гости или пригласить домой друзей и провести время в приятной компании, чем горбиться над тазиком с бельем. Но бывают обстоятельства, когда ежедневная стирка неизбежна. В семьях, где есть маленькие дети, лежачие больные или пожилые беспомощные люди, это острая необходимость. Как быть в таких случаях?

Хлопоты по хозяйству в Святое воскресение не приветствуются. Но в Священном писании конкретно не указано, что стирать во время Пасхи нельзя. Священнослужители и верующие миряне говорят, что обычная работа по дому не считается в этот день греховной, а если вы трудитесь для блага других людей, то совершаете богоугодное дело.

Плохо подменять дела духовные бытовыми. Но если вы все сделали, как полагается, сходили в храм, помолились и с должной радостью и уважением встретили Святое воскресение, вам не в чем себя упрекнуть.

Если есть необходимость стирать — благословитесь, и со спокойной душой беритесь за работу. Начинать процесс лучше после обеда, ближе к вечеру. Желательно не во время службы в церкви. Загрузите детские вещи и постельное белье в стиральную машину и запустите ее. Вы не принимаете участия в стирке, техника все сделает за вас. Единственное, что вам останется – развесить белье сушиться, но это действие никак нельзя отнести к смертным грехам.

Если требуется срочно застирать пятна на одежде руками, но вы боитесь это делать, замочите вещь с порошком и на исходе дня постирайте ее как требуется. За это вас никто не осудит.

Когда можно заниматься бельем после праздника?

Следом за Христовым воскресением наступала Светлая Седмица. На Руси продолжали празднования всю неделю. В первый и второй день люди обливались водой, чтобы не болеть и избавиться от хворей. На третий, в среду Хороводницу, православные устраивали массовые гулянья: пели и плясали, качались на качелях.

Заниматься первые три дня физическим трудом на Пасхальной неделе было не принято, поэтому стирать вещи вручную до четверга нежелательно. Если что-то нужно срочно привести в порядок – пусть за вас потрудиться стиральная машинка, а вы сходите на молебен.

Пользуясь стиральной машиной, вы не нарушаете божьих заповедей, если не подменяете домашней работой другие богоугодные дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *